На самом деле, говорить о важности двух этих видов общения можно бесконечно. Я постараюсь кратко отобразить наиболее важные аспекты как монологов, так и диалогов в форумных ролевых играх.

Монологи
Во-первых, начатый персонажем монолог - это всегд какая-то инициатива. Это может быть какое-то предложение или приглашение, объяснение чего-либо или высказанный вопрос. Так или иначе, начатый монолог, за редким исключением, всегда провоцирует соигроков на последующий совместный отыгрыш, как диалогов, так и определенных действий.
Монолог не всегда бывает большим, он может быть краток. По сути это может быть лишь пара фраз, обращенных к одному, или нескольким собеседникам.
Представьте, что вы что-то рассказываете другому человеку. Вдумчиво, с подробностями, с описательными вводными фразами. Заметьте также, что вы делаете в этот момент, или что выражает язык вашего тела - какие жесты вы используете, как меняется выражение лица, происходит ли что-то с телом в общем. Заметили? Оценили? А теперь просто напишите это, учитывая правила оформления постов.
Краткий пример: 
Наруто неспешно подошел к Сакуре и Ино, стоящим посреди школьного двора.
   - Знаете, я всегда понимал, что не похож на остальных учеников этой школы, но всегда надеялся на то, что меня рано или поздно примут и полюбят. Пусть это и были утопические мечты, пусть мнение всех не могло измениться спонтанно и разом, но я всегда делал практически все, что смог, чтобы хоть как-то изменить сложившуюся ситуацию. - он перевел дух и заглянул девушкам в глаза. Те холодно смотрели на него, не двигаясь с места - Вот почему я так ценил то, что вы начали общаться со мной, не как с изгоем, а на равных. Но я никак не могу взять в толк, что же изменилось с того самого дня, как Саске пришел в наш класс. Да, мы были когда-то друзьями детства, да он многое вам рассказал обо мне - но неужели какие-то слова смогли столь сильно повлиять на ваше отношение?

Диалоги
Диалоги отписывать куда сложнее, чем монологи. Здесь вы никогда не знаете, куда может свернуть разговор в каждую следуюшую секунду времени. По сути, каждый из участников диалога может прявить инициативу, задавая ту или иную тему для обсуждения - а потому, вы в любой момент должны быть готовы каким-то образом отреагировать на чужие слова.
Обычно, при диалогах, указывается состояние человека или его действия на момент, когда он услышал фразу, сказанную собеседником, после чего в посте сама эта чужая фраза "дублируется", для усиления ее значимости или дополнительном акценте на ее появление в разговоре. Посое чего, опять же, учитывая телесные проявления персонажа, мы выдаем ответ на сказанное предыдущим участником диалога.
Очень важно здесь не лезть вперед очереди, а внимательно соблюдать последовательность выкладки постов.
Краткий пример:
1-ый участник: Саске хмыкнул, показывая тем самым, что разговор не сильно привлекает его, однако, все-таки снизошел до ответа.
    - Все дело в том, что ты мешаешь мне, стоя на пути и не давая пройти. - он насмешливо смотрел на Наруто, который все также стоял перед ним, распахнув руки в разные стороны и ожесточенно грызя какую-то очередную травинку.
    - И что ему пришло на ум вообще? - подумалось парню.
2-ой участник: Наруто все также стоял, сосредоточенно глядя Саске прямо в глаза, когда тот вдруг нарушил повисшее было молчание многозначительным хмыканием, а затем внезапно сказал:
    -  Все дело в том, что ты мешаешь мне, стоя на пути и не давая пройти. - его насмешливый взгляд, казалось, прожигал кожу. Вроде и не угрожает, однако, чувствуется исходящая от него опасность. В конце концов, когда Саске что-то нужно - он добивается этого любым возможным путем. А в данный момент ему необходимо было пройти.
Наруто покачал головой, не сдвигаясь с места:
     - Я сказал "нет", Саске. А от своих слов я не отступлюсь!

(c) Naruto-kun (Zero)